section-news-top-bg

Петрозаводское президентское кадетское училище защищает данные при помощи Кибер Бэкап

Система резервного копирования и восстановления данных на базе решения Кибер Бэкап развёрнута в Петрозаводском президентском кадетском училище. С её помощью защищены данные информационных систем и учебные материалы, в том числе — мультимедийная библиотека, материалы которой используются при профессиональной подготовке будущих офицеров.  

Инфраструктура училища насчитывает более тысячи рабочих станций и шесть аппаратных серверов, часть из которых выполняет роль узлов виртуализации. Здесь используют несколько информационных систем и сервисов — автоматизированную информационную систему управления обучением, обучающие программы, программные продукты семейства «1С», электронный документооборот, справочно-правовые системы, системы тестирования. Они формируют значительный массив данных, среди которых имеются и персональные. Кроме того, ППКУ располагает таким информационным архивом, как мультимедийная библиотека, используемая в процессе обучения.  

Для защиты данных руководством училища было принято решение развернуть единую систему резервного копирования и восстановления. Её основой стал Кибер Бэкап — программный продукт компании «Киберпротект».  

Сегодня при помощи Кибер Бэкапа в Петрозаводском президентском кадетском училище защищены все узлы информационной инфраструктуры. Общий объём данных, резервируемых системой, составляет 4 Тбайт. Для их хранения используются специально выделенные вычислительные мощности. 

При выборе решения специалисты ППКУ принимали во внимание такие качества, как надёжность и высокая скорость работы. Система должна была одинаково эффективно проводить резервирование физических серверов и виртуальных машин, а также отличаться простотой настройки и администрирования. Кроме того, важным качеством решения было его российское происхождение. 

«Кибер Бэкап обладает именно теми качествами, которые мы ожидали от решения для резервного копирования: простота установки и обслуживания, быстрая и безотказная работа. При этом продукт имеет множество полезных функций, таких как работа с ESX(i), которые ещё больше упрощают использование системы. Но главное качество Кибер Бэкап — уверенность в полной сохранности данных, которую решение формирует как у ИТ-службы, так и у пользователей», — подчёркивает начальник лаборатории инновационных образовательных технологий Петрозаводского президентского кадетского училища Татьяна Терещенко. 

Основным преимуществом решения ИТ-специалисты училища считают его стабильную работу и способность оперативного восстановления данных. Это не случайно: необходимость восстановления данных на файловых серверах в училище возникала неоднократно, и каждый раз Кибер Бэкап успешно справлялся с поставленной задачей. Отмечают в ППКУ и архитектурные особенности решения, упрощающие развёртывание и использование системы. Наконец, важным качеством Кибер Бэкап ИТ-специалисты заказчика считают простоту и удобство его администрирования.

Полную историю внедрения читайте в нашем разделе «Истории успеха заказчиков»

techproduct-certificate